séance 6: la dénotation et la connotation: application et corrigé
TD6 : La dénotation et la connotation
Objectifs : - distinguer le sens dénoté du sens connoté.
- Illustrer les valeurs contextuelles qui peuvent influer sur le sens d’un mot.
1.La dénotation : sens premier du mot
Le sens dénoté est celui que donne le dictionnaire. Il peut être compris par tous les utilisateurs de la langue. Autrement dit, c’est un sens objectif qui correspond à la définition du mot.
Exemple : « blanc » et « rouge » dénotent des couleurs.
2.La connotation : les sens seconds d’un mot
La connotation est seconde car elle est occasionnelle, elle dépend du contexte, du niveau de langue, de l’éducation, des références culturelles ainsi que des situations de l’émetteur et du récepteur. Elle est difficile à cerner car elle correspond au sens implicite du mot.
2.1. Les types de connotation : Il existe plusieurs types de connotations qui visent à enrichir le sens que le lecteur apporte en fonction de ses lectures, ses expériences ainsi que son imagination.
2.1.1. Connotations thématiques : elle est présente, généralement, dans les textes littéraires, sa fonction est de développer implicitement un thème, tel que : l’amour, la mort, la liberté, etc.
Exemple 1 d’une chanson de Charles Trenet où il associe à la mer une connotation maternelle :
La mer qu’on voit danser le long des golfes clairs (…)
Et d’une chanson d’amour
La mer
A bercé mon cœur
Pour la vie. »
Exemple 2 : « C’est beau l’océan, c’est gentil, mais ça peut devenir brutal, bougrement brutal en un clin d’œil. »
Dans cette phrase, le mot océan est porteur de connotations qui s’opposent : la beauté/gentillesse et la brutalité. Le texte développe ensuite le lien entre la connotation et le thème qui lui est associé : la gentillesse est associée au thème de la féminité et la brutalité est associée à la masculinité, comme le montrent les mots soulignés :
Exemple 3 : « Ils appelaient l’océan la mar, qui est le nom que les gens lui donnent en espagnol quand ils aiment. On le couvre aussi d’injures parfois, mais cela est toujours mis au féminin, comme s’il s’agissait d’une femme […] pour les vieux, l’océan c’était toujours la mar, quelque chose qui dispense ou refuse de grandes faveurs. »
2.1.2. Connotations liées au contexte géographique
‘Le blanc’ est associé à la mort pour un lecteur de culture africaine tandis que c’est le noir pour les lecteurs francophones d’Europe.
2.1.3. Connotations liées au contexte historique :
‘Le lys’ est associé à la pureté dans la culture occidentale, à la royauté pour les Français, au Québec pour les Québécois. Durant la Deuxième Guerre mondiale, un collaborateur était un personnage méprisé parce qu’il trahissait son pays en travaillant avec les Allemands, alors que le sens dénoté du mot exprime l’entraide et la contribution à un travail commun et que les connotations associées à ce mot sont généralement la complicité et la générosité.
2.1.4. Connotations liées au contexte politique :
Dans un contexte politique, le mot ‘révolution’ peut être associé au progrès, exemple : « Vive la révolution ! » ou au chaos, exemple :« À bas la révolution ! ».
2.1.5. Connotations liées au contexte social :
Le mot ‘féministe’ peut être associé à un compliment pour une femme qui se bat pour les droits des femmes à l’égalité ; pour d’autres, il peut signifier une insulte.
Applications :
Activité 1 : Indiquez dans la colonne « sens » du tableau ci-dessous si, dans chacune des phrases suivantes (A ou B), le mot en italique est employé dans son sens dénoté ou dans un sens connoté ; puis indiquez les connotations suggérées.
1.A. Ce député libéral a réclamé le respect du droit des parents à choisir la langue d’enseignement.
B. Ce patron est très libéral avec ses employés.
2. A. Le conservateur du musée a été remplacé. B. Les conservateurs ont combattu le projet de loi sur l’usage thérapeutique de la mari.
3. A. La gauche défend des idées progressistes. B. La gauche du tableau est abîmée.
4. A. La théorie de ce philosophe est impressionniste. B. Les impressionnistes ont peint la nuance.
5. A. Combien d’années dure une olympiade ? B. Les athlètes se préparent pour les prochaines olympiades.
Phrase |
Sens dénoté/ sens connoté |
Connotations |
P1/A : B : |
A : B : |
|
P2/A : B : |
A : B : |
|
P3/A : B : |
A : B : |
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P4/A : B : |
A : B : |
|
P5/A : B : |
A : B : |
|
Activité 2 : a-En utilisant le dictionnaire, indiquez, dans le tableau ci-dessous, le sens dénoté des mots mer et océan.
b- Relevez, les mots ou expressions qui suggèrent les connotations associées aux thèmes de liberté, de bonheur, de souffrance, de révolte, de mystère, de complicité.
L’HOMME ET LA MER
Homme libre, toujours tu chériras la mer ! La mer est ton miroir ; tu contemples ton âme
Dans le déroulement infini de la lame,
Et ton esprit n’est pas un gouffre moins amer.
Tu te plais à plonger au sein de ton image ;
Tu l’embrasses des yeux et des bras, et ton cœur Se distrait quelquefois de sa propre rumeur
Au bruit de cette plainte indomptable et sauvage.
Vous êtes tous les deux ténébreux et discrets :
Homme, nul n’a sondé le fond de tes abîmes ;
O mer, nul ne connaît tes richesses intimes,
Tant vous êtes jaloux de garder vos secrets !
Et cependant voilà des siècles innombrables
Que vous vous combattez sans pitié ni remord,
Tellement vous aimez le carnage et la mort,
Ô lutteurs éternels, Ô frères implacables !
Charles BAUDELAIRE
Activité3 : Souligne les termes péjoratifs et récris la phrase en le remplaçant par un terme neutre.
a) Le directeur portait un manteau jaunâtre.
b) Deux vieilles bavassaient devant la porte du magasin.
c) La populace s’était rassemblée dans le centre ville.
d) Peintre amateur, il barbouillait des paysages marins qu’il exhibait dans son salon.
Activité 4 : Parmi les couleurs, laquelle peut connoter
le sang ?………………………………….
la mort ? ……………………………………….
la pureté ? ……………………………………...
Activité 5 :
2. Dans chaque phrase, un mot est utilisé dans son sens propre et dans son sens figuré. Entourez l’utilisation figurée du mot.
a. Son corps affaibli a été examiné par le corps médical.
b. Il révise les tables de 8 et de 9 sur la table du salon.
c. Il est tombé malade après être tombé de cheval.
d. Ils mangent leurs économies à force de trop manger au restaurant !
e. Ce colis est d’autant plus lourd qu’il fait lourd et chaud.
Activité 6 : Donnez un synonyme pour chaque mot en gras employé au sens figuré.
a. La flambée des prix =
hausse brutale des prix
b. L’escalade de la violence =
c. La négociation piétine =
d. Le trafic aérien est paralysé =
e. L’enlisement[1] du conflit =
f. Elle a soif de gloire =elle a un désir impatient de succès
g. La fièvre révolutionnaire =
h. Une pluie de récompenses =
Activité 7 : Complétez chaque expression par un nom, de manière à utiliser l’adjectif en gras au sens figuré. Ex. : un hiver froid / un accueil froid
a. une terre fertile / un(e) ………………………………….. fertile
b. un chat noir / un(e) ………………………………….. noir(e)
c. un plat brûlant / un(e) ………………………………….. brûlant(e)
d. un plat creux / un(e) ………………………………….. creux(-se)
e. un vent glacial / un(e) ………………………………….. glacial(e)
Corrigé :
Activité 1 :
Phrase |
Sens dénoté/ sens connoté |
Connotations |
P1/A : Ce député libéral a réclamé le respect du droit des parents à choisir la langue d’enseignement. B : Ce patron est très libéral avec ses employés.
|
A :connoté B :dénoté |
liberté |
P2/ A : Le conservateur du musée a été remplacé. B : Les conservateurs ont combattu le projet de loi sur l’usage thérapeutique de la mari. |
A :dénoté B :connoté |
traditionnalisme |
P3/A : La gauche défend des idées progressistes. B. La gauche du tableau est abîmée.
B : |
A :connoté B :dénoté |
générosité |
P4/A : La théorie de ce philosophe est impressionniste. B : Les impressionnistes ont peint la nuance. |
A :connoté B :dénoté |
Peu rigoureuse |
P5/A : Combien d’années dure une olympiade ? B : Les athlètes se préparent pour les prochaines olympiades.
|
A :dénoté B :connoté |
Courage, force |
Activité 2 :
Sens dénoté :
La mer : Vaste étendue d’eau salée qui couvre une grande partie de la surface du globe. (LE ROBERT)
L’océan : Vaste étendue d’eau salée qui couvre une grande partie de la surface du globe terrestre. (LE ROBERT)
Connotations |
Mos du texte |
Bonheur |
Chériras, Contemple, Tu te plais, Tu l’embrasses, ton cœur se distrait |
Mystère |
Gouffre, ténébreux, discrets, nul n’a sondé le fond de tes abîmes, nul ne connait tes richesses intimes, garder vos secrets. |
Révolte |
Indomptable, vous vous combattez, lutteurs éternels, implacables. |
Souffrance |
Amer, plainte, sans pitié, carnage, mort. |
Complicité |
Miroir Contemples ton âme dans le déroulement infini de la lame Plonger au sein de ton image Vous êtes tous les deux Tant vous êtes jaloux Tellement vous aimez Frères implacables Lutteurs éternels |
Activité 3 - Souligne les termes péjoratifs et récris la phrase en le remplaçant par
un terme neutre.
a) Le directeur portait un manteau jaunâtre. Le directeur portait un manteau jaune.
b) Deux vieilles bavassaient devant la porte du magasin. Deux vieilles femmes
bavardaient devant la porte du magasin.
c) La populace s’était rassemblée dans le centre ville. La population s’était rassemblée dans le centre ville.
d) Peintre amateur, il barbouillait des paysages marins qu’il exhibait dans son salon. Peintre
amateur, il peignait des paysages marins qu’il exhibait dans son salon.
Activité 4 - Parmi les couleurs, laquelle peut connoter le sang ? Le rouge
la mort ? Le noir
la pureté ? Le blanc ou le bleu
Activité 5 :
2. Dans chaque phrase, un mot est utilisé dans son sens propre et dans son sens figuré. Entourez l’utilisation figurée du mot.
a. Son corps affaibli a été examiné par le corps médical.
b. Il révise les tables de 8 et de 9 sur la table du salon.
c. Il est tombé malade après être tombé de cheval.
d. Ils mangent leurs économies à force de trop manger au restaurant !
e. Ce colis est d’autant plus lourd qu’il fait lourd et chaud.
Activité 6 : Donnez un synonyme pour chaque mot en gras employé au sens figuré.
a. La flambée des prix =
hausse brutale des prix
b. L’escalade de la violence =
aggravation de ce phénomène
c. La négociation piétine =
Ne faire aucun progrès, stagner
d. Le trafic aérien est paralysé =
bloqué
e. L’enlisement[1] du conflit =
Fait de stagner (le conflit persiste)
f. Elle a soif de gloire =elle a un désir impatient de succès
g. La fièvre révolutionnaire =
État d'agitation, de surexcitation ; fébrilité : Préparer avec fièvre un examen.
h. Une pluie de récompenses =
Grande quantité
Activité 7 : Complétez chaque expression par un nom, de manière à utiliser l’adjectif en gras au sens figuré. Ex. : un hiver froid / un accueil froid
a. une terre fertile / un(e) ………………………………….. fertile (imagination fertile)
b. un chat noir / un(e) ………………………………….. noir(e) (il a des idées noires (cad il est pessimiste )
c. un plat brûlant / un(e) ………………………………….. brûlant(e) (s’engager sur un terrain brulant ce qui veut dire dangereux)
d. un plat creux / un(e) ………………………………….. creux(-se) (ce sont des phrases creuses cad vide de sens)
e. un vent glacial / un(e) ………………………………….. glacial(e) (Un sourire glacial = qui manque de chaleur !)
[1] s'enfoncer dans le sol