سلسلة الأعمال الموجهة رقم 02

التمرين الأول

في تاريخ 18 ماي قدمت ورقة تجارية للبنك من أجل خصمها تستحق يوم 30 سبتمبر من نفس السنة قيمتها الإسمية 18000 دج ،إدا كان معدل الخصم 10٪.

-         أحسب مبلغ الخصم و القيمة الحالية للورقة التجارية


التمرين رقم 02

قام تاجر بخصم ورقة تجارية قيمتها الإسمية 1260دج تستحق بعد 55 يوم ،إذا كان معدل الخصم 7٪

-         احسب قيمة الخصم التجاري ،القيمة الحالية للورقة .

التمرين رقم 03:

قدمت ثلاث أوراق تجارية للخصم لهم نفس القيمة الإسمية 7000 دج ،قدر مبلغ الخصم الإجمالي 300دج بمعدل خصم 8٪.

-         حدد تاريخ استحقاق الورقة الثالثة علما أن الأولى تستحق بعد 46 يوم وقيمة الخصم للورقة الثانية 100 دج .

التمرين رقم 04 :

قدمت ورقة تجارية للخصم في البنك الأول قيمتها الإسمية 4800 دج بمعدل خصم 06٪ ،عمولة ٪ و عمولة اخرى 08 دج لتغطي قيمة 4770 دج

-         احسب مدة الخصم

-         نفرض ان نفس الورقة قدمت للخصم في البنك الثاني بالشروط التالية :

-      عمولة تحصيل ٪ ، عمولات أخرى ٪ ، القيمة الصافية 4770.20 دج

-         احسب معدل الخصم الجديد .

التمرين رقم 05 :

  قدم تاجر ثلاث أوراق تجارية بتاريخ 20 ماي ، الأولى قيمتها الإسمية 1040 دج تستحق يوم 30 جوان ، الثانية 4030دج تستحق 15 جويلية و الثالثة 5200 دج تستحق يوم 10 جوان إذا كان معدل الخصم 6٪ عمولات تحصيل 0.5٪ ،عمولات ثابتة أخرى ، الرسم على القيمة المضافة 17 ٪ .

-         احسب القيمة الحالية الإجمالية لكل الأوراق.

التمرين رقم 06 :

في 18 فبراير سحبت الأوراق التالية : ( نفترض فيفري 28 يوم ) .

-         3000 دج تستحق في 28 فبراير .

-         2000 دج تستحق في 10 مارس .

-         7300 دج تستحق في 20 مارس.

-         7300 دج تستحق في 13 أفريل .

1-    نريد استبدال الورقتين الأولى و الثانية بورقة واحدة بقيمة 5100.00دج ،فما هي المدة اللازمة لذلك .

2-     نريد تبديل الورقتين الثالثة و الرابعة بورقة واحدة تستحق في 25 افريل ،احسب القيمة الاسمية لهذه الورقة المعدل 06٪ .

حل التمرين الأول 

Vn= 18000 دج

i= 10 ٪

E= Vn x i x n

E= 18000 x 0.1 x 135/360 = 675دج

Va= Vn – E

Va = 18000 – 675        Va=17.325دج

02حل التمرين رقم

Vn = 12.60

n= 55 يوم

i= 7٪

E= Vn x i x n                E= 1260 x 0.07 x 55/360 

E= 13.475دج 

Va= Vn –E                Va = 1260 – 13.475

   Va= 1246.525دج

حل التمرين رقم 03

E1 + E2 + E3= 300دج

Vn1 + Vn2 + Vn3= 700دج

i = 8٪     ,     n1=46يوم

تاريخ استحقاق الورقة الثالثة :  n3   

E2= 100دج

E1+100+E3=300دج

E1+E3=200دج

E1=V1x i x n1      E=7000 x 0.08 x 46/360

          E1= 71.55دج

E3=200-71.55      E3=128.45دج

n3=E3/vn3 x i

n3=0.22سنة x 360= 83يوم

تمرين رقم 04 

Vn = 4800

i=6 ٪

عمولة = 1⁄4٪ + 8 دج

Va = 4770

حساب مدة الخصم

E= Vn x i x n 

AGIO = E+العمولات 

AGIO = Vn – Va

Agio= 4800 – 4770 Agio =30 دج

 العمولات=( vn x 1⁄4٪) + 8 

العمولات =20دج 

E = 30 – 20

E= 10 دج 

N = E/Vn  x  i )                N= 10/(4800 x  0.06 )

n=  0.034 سنة

E =Vn x i x n                i = E/(Vn x n )               

E = Agio – العمولات 

Agio = Vn – Va 

Agio= 4800 – 4770.20 = 29.8 دج 

العمولات = (vn x 1/3٪) + ( 4800 x 1/5٪)    

العمولات = 25.59 دج

E= 29.8 – 25.59 

E= 4.21 دج

i= 4.21/(4800 x 13/360  )= 2.42٪ 

05تمرين رقم

Vn1= 1040                n1= 41 يوم 

Vn2= 4030                n2= 56 يوم 

Vn3= 5200                n3= 21 يوم 

i = 6٪

العمولات = 0.5٪ +1.5 +٪17

حساب القيمة الحالية لكل الأوراق

الورقة الأولى 

Va = Vn1- Agio

Agio= E1 + العمولات

E1= 1040×0,06(41)=7,107دج

العمولات= )1040×0,5%)+1,5دج +(1040×%17)

العمولات   = 183,5دج

Agio=7,107+183,5= 190,607دج

va=1040-190,607   = 849,393دج

الورقة الثانية

E2=4030×0,06×56/360=37,61دج

العمولات= (4030×0,5%)+1,5دج+(4030×%17

العمولات  =706,75دج

Agio= 706,75+37,61=744,36دج

Va=4030-744,36=3285,64دج

الورقة الثالثة

E3=5200×0,06×21/360=18,19دج

العمولات=(5200×0,5%)+1,5+(5200×%17

العمولات  = 911,5دج

Agio=18,19+911,5 =929,69دج

Va=5200-929,69  =4270,31دج

تمرين رقم 06:

Vn1= 3000             n1=10 يوم

Vn= 3000دج    n1=10 يوم


Vaالقديمة  = Va الجديدة 


3000(1-0,06×10/360)+2000(1-0,06×20/360)=5100

(1-0,06×n/360)

n=0,5سنة 

                                       n=180يوم


66يوم =n الجديدة

7300(1-0,06×30/360)+7300(1-0,06×54/360)=  

         Vn(1-0,06×66/360)

         Vn=14 497.8 دج













Last modified: Thursday, 10 June 2021, 8:57 PM